НАВЕРХ

Шинники собираются повысить цены на 10-30%

Фото: © VenV / CC0 1.0

Производители шин готовятся в начале 2015 года из-за неблагоприятной экономической ситуации в России массово повысить цены на свою продукцию на 10-15%, пишут «Известия».

По информации издания, наиболее уязвимой ситуации оказались импортёры, цена на их покрышки из-за падения курса рубля может взлететь на треть. Среди крупнейших чистых импортёров, то есть не имеющих локализации, такие компании, как Hankook, Kumho, Goodyear, «Белшина», Bridgestone, Sumitomo, Toyo, Gislaved и другие.

При этом часть зарубежных компании организовали производство в России, среди них Pirelli, Continental, Michelin, Yokohama, Nokian. Среди традиционных российских производителей бесспорным лидером является Нижнекамский шинный завод.

В Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов (НАПАК) убеждены, что в новых условиях спрос может сместиться в сторону российских компаний либо иностранных шинников, локализовавших производство в России.

В такой ситуации логично предположить, что желающие сэкономить автомобилисты просто не стали бы лишний раз «переобуваться», пренебрегая безопасностью на дорогах. Однако с 2015 года они так сделать уже не смогут. С 1 января в России начнёт действовать новый Технический регламент, запрещающий ездить на автомобилях с летними шинами в зимние месяцы, а в летние — на шипованной резине.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (44)