НАВЕРХ

Цифровая фоторамка: причины для покупки

Фото: © Ritmix

Если у вас или ваших близких уже есть смартфон, планшет, фотоаппарат и другие гаджеты из «обязательного набора», а подарок всё же хочется выбрать «технический», то самое время присмотреться к цифровой фоторамке. В сегодняшнем обзоре Sibnet.ru представляет две таких новинки от корейской компании Ritmix — RDF-1018 и RDF-1019.

По части начинки и функционала эти фоторамки являются близняшками, а вот внешность у них разная. «Восемнадцатая» модель щеголяет тёмным металлическим оформлением лицевой части, «девятнадцатая» выполнена с применением глянцевого белого пластика. Идею разработчиков легко проследить — являясь предметом интерьера, цифровая фоторамка должна гармонично в него вписываться, и покупателю предоставляется возможность выбора.


Устройство RDF достаточно большое — его длина и высота составляют 27,5х17,7 см, толщина — 1,7 см. Десятидюймовый TFT-дисплей разрешением 1024х600 пикселей занимает далеко не всё место на фронтальной стороне, у устройства достаточно широкие рамки по краям — 2,5 сантиметра. Впрочем, вспомним, что перед нами именно фоторамка, а не планшетный компьютер. Задача героя этого повествования — украшать комнату, и широкие рамки несут декоративную функцию.

Углы у RDF сглажены, а толщина неравномерна — она плавно нарастает от краёв к центру. В комплекте прилагается специальная ножка-подставка, которая вкручивается в разъём на задней панели. При этом фоторамку удобно ставить как в горизонтальном, так и вертикальном положении.


На передней панели, кроме, собственно, экрана и симпатичных рамок, находится отверстие динамика. Да-да, цифровая фоторамка — это не какое-нибудь обычное деревянное приспособление для бумажных фотографий, здесь есть полный набор «цифровых удовольствий» — просмотр фото и видео, а также прослушивание музыки. Звук нельзя назвать слишком громким, однако для фоторамки и не требуется изображать из себя музыкальный центр.

Задняя часть устройства выполнена из обычного пластика соответствующего цвета — у RDF-1018 он чёрный, у RDF-1019 — белый. Сзади на корпусе расположены кнопки включения и управления. Они достаточно широкие, так что промазать по ним сложно даже «вслепую». Управлять устройством можно и дистанционно — к фоторамке прилагается маленький пульт управления.


На торце располагаются разъём для SD-карты, USB-порт, mini-USB-порт, 3,5-миллиметровое (стандартное) гнездо для наушников и разъём для адаптера питания. SD-слот, как нетрудно догадаться, предназначен для карт памяти — поддерживаются форматы SD/SDHC, MMC и MS. К USB-входу можно подключить флешку или фотоаппарат, порт mini-USB служит для коннекта с компьютером.

Фоторамка работает, только когда подключена через адаптер к розетке. Внутреннего источника питания как такового у неё нет. Впрочем, при отключении устройства от сети часы в нём не сбиваются, и это плюс. Каждый раз настраивать время и дату было бы неудобно, тем более что фоторамка выполняет также функции будильника.


При включении устройства открывается очень простое меню. На ознакомление с ним потратится минимум времени даже у далёкого от техники человека. Фоторамка предлагает выбрать, что мы будем с её помощью делать — смотреть фотографии (поддерживается формат JPG), слушать музыку (форматы MP3 и WMA) или просматривать видеофайлы (MPEG1/2/4 (Divx4.0, Divx5.0, Xvid), M-JPEG, AVI).

С просмотром фотографий проблем не возникло — открывались даже «тяжёлые» фото, сделанные на современный многопиксельный фотоаппарат. Прослушивание аудиофайлов также не вызвало нареканий. Что касается видео, то, с одной стороны, перечень поддерживаемых форматов, к сожалению, не включает в себя 3GP, MP4 (то есть, видео с некоторых телефонов посмотреть не удастся) и FLV (прощай, YouTube), с другой стороны — имеющиеся «авишки» по полтора-два гигабайта «весом» фоторамка уверенно тянула. Впрочем, обольщаться не стоит — смотреть на ней фильмы вряд ли удастся из-за слабого для этой задачи функционала. И если поставить на паузу фильм можно, то вот перемотать и начать просматривать с нужного места не получится. А вот для коротких мультиков RDF вполне можно «юзать».


Возможности настроек у фоторамки Ritmix достаточно многообразны. Здесь и очерёдность воспроизведения, и выбор режима запуска, и скорость чередования слайдов, и различные фотоэффекты, и параметры масштабирования. Также предлагается установить контраст, яркость и насыщенность экрана.

Компания Ritmix позиционирует себя как производителя, который старается «дать возможность каждому покупателю стать владельцем желанной электроники». Стать владельцем желанных фоторамок RDF-1018 и RDF-1019 можно за 3990 и 3950 рублей соответственно. Тем более что Новый год на носу — сначала фоторамку можно подарить, а после праздника просматривать на ней новогодние фотографии.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (8)