НАВЕРХ

Видеорегистраторы Datakam G5-BF: инновации по-русски

В России начались продажи моделей серии Datakam G5-BF — топовых регистраторов образца 2015 года. Устройства сочетают целый ряд технологических решений, которые если и появятся в моделях конкурентов, то не раньше чем через один-два года. Тем приятнее, что модели вплоть до объектива — собственная разработка российской научно-производственной компании Datakam.


Специалисты Datakam обладают примерно 20-летним опытом работы в российской оборонной промышленности. Второй офис компании открыт на Тайване, там же в собственном цеху Datakam выпускает регистраторы, при этом процесс контролируют русские инженеры. О техническом уровне организации говорит хотя бы то, что Datakam — единственный в России производитель регистраторов, получивший статус Solution Partner («привилегированный партнёр») от компания Ambarella. Последняя — один из крупнейших мировых поставщиков процессоров для бытовых и профессиональных видеокамер.

Для улучшения качества видео в Datakam G5-BF используется съёмный блендофильтр, аналогов которому нет у других производителей. Одна из составляющих элемента — бленда, которая также применяется в профессиональных фотоаппаратах и позволяет отсекать и не давать попасть в объектив прямым солнечным лучам. В итоге на видео нет «засветов» и бликов.

Поляризационный CLP-фильтр представляет собой линзу, способную устранить любые отражения от стекла в кадре. В автомобиле с регистратором будет отсутствовать отражение салона от лобового стекла, а в других машинах — неба, что позволит рассмотреть лицо водителя и пассажиров.


Datakam G5-BF ведёт съёмку в разрешении Full HD. Битрейт видео составляет 20 Мбит/с, стабильную съёмку при таком высоком значении этого показателя не удалось реализовать ни одной другой компании. Для подавляющего большинства даже самых дорогих видеорегистраторов — 12-15 Мбит/с. В результате каждый кадр модели Datakam получается максимально чётким и детализированным. Для съёмки наиболее ясной картинки при плохой погоде или ночью в регистраторе установлен объектив с высокой величиной светосилы (F-1.6) и семью стеклянными линзами плюс ИК-фильтр. Опять же, на российском рынке нет регистраторов, у которых в объективе было бы больше шести линз.

Дневная съёмка:

Ночная съёмка:

В Datakam G5-BF есть сразу два слота для карт памяти microSD, пока это единственный в России регистратор с таким набором. Оба слота равнозначные — любой позволяет сохранять ведущуюся съёмку, а при необходимости создавать резервные копии файлов путём копирования с одной карты на другую.

Используя GPS/ГЛОНАСС-приёмник, регистратор определяет местоположение автомобиля и предупреждает водителя о приближении к камерам контроля скорости. Если в других регистраторах предлагается база координат камер только по России, то в Datakam G5-BF — ещё и по Украине, Белоруссии, Болгарии, Польше, Германии, Чехии, Казахстану, Финляндии, Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии. Кроме того, только данная модель умеет наиболее эффективно предупреждать о комплексе «Автодория» — на контролируемом отрезке дороги регистратор уведомляет в случае превышения предельного значения именно средней скорости.

GPS/ГЛОНАСС в Datakam G5-BF не даст автомобилисту потеряться. В памяти регистратора содержится перечень населённых пунктов всего мира. Модель всегда показывает, где вы находитесь, и демонстрирует перечень до пяти ближайших городов или деревень.


Кронштейн для установки Datakam G5-BF на лобовом стекле — запатентованная разработка. В основании держателя предусмотрены два мощных неодимовых магнита, позволяющих в одно мгновение безо всяких защёлок и усилий установить камеру, снять её или развернуть в сторону. В отсутствие питания от прикуривателя модель может вести съёмку до одного часа — в четыре раза дольше среднестатистического регистратора. Разворот камеры в креплении происходит с шагом ровно в 90 градусов — вы всегда точно знаете, что попадёт в кадр при разговоре с инспектором. Datakam G5-BF способен уловить даже шёпот, модель оснащена «шпионским» микрофоном со сверхвысокой чувствительностью в 40 дБ (обычно — до 35 дБ).

Среди множества неповторимых особенностей модели стоит выделить фирменную технологию Datakam SmartWrite. Она позволяет вести съёмку стабильно и полностью исключить зависание устройства, на какую бы медленную карту памяти ни записывались ролики. А для того, чтобы ваше видео никто, кроме вас, не просмотрел, присутствует шифрование записей. Можно установить пароль, без которого никто не получит доступ к файлам. Их воспроизведение будет возможно только после ввода пароля, и даже на компьютере придётся вводить пароль в фирменном плеере DatakamPlayer.

Серия Datakam G5-BF представлена двумя вариантами модельного ряда: «CITY» и «REAL», которые отличаются только углом обзора — 170 и 120 градусов по диагонали соответственно. Широкий угол позволяет вместить максимум окружающего пространства в кадре, но максимальная дистанция читаемости номеров ограничена 12 метрами. При 120 градусах угол обзора значительно меньше, зато дистанция распознавания госномеров возрастает до 20 метров. Как модели «CITY», так и «REAL» доступны в версиях «PRO» за 11 900 рублей и «MAX» за 13 900. Во втором случае комплектация включает удобную сумку для аксессуаров и карту памяти microSD объёмом 32 Гб.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (10)