НАВЕРХ

В обвале рубля участвуют иностранные фонды, выяснила разведка

Фото: © Sergey Subbotin / CC BY-SA 3.0

Иностранные инвестиционные фонды принимают участие в спекулятивной атаке на российский рубль, который с начала года потерял более 50%, заявил агентству Bloomberg глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Михаил Фрадков.

«Любые спекуляции имеют конкретные схемы, а схемы имеют участников», — сказал Фрадков. По его словам, западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя таким образом в скоординированной атаке на Россию.

Эта атака включает игру на понижение курса рубля и цен на нефть. По мнению Фрадкова, снижение более чем на 30% цен на нефть в этом году вызвано отчасти действиями США, которые хотят заставить Россию сосредоточиться на решении внутренних проблем, передаёт ТАСС.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть «все инструменты».

Банк России 3 декабря в рамках интервенций продал валюты на 101,15 миллиарда рублей (1,9 миллиарда долларов), говорится в сообщении на сайте регулятора. ЦБ вынужден был провести валютные интервенции в связи с резким падением курса национальной валюты. При этом регулярные валютные интервенции были прекращены 10 ноября вместе с отменой коридора бивалютной корзины.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (41)