НАВЕРХ

Российских спортсменов обвинили в массовом допинге

Представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс заявил, что России предъявлены очень серьезные обвинения, которые будут расследованы в ближайшее время. Об этом сообщает Associated Press.

В четверг немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором журналист рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

«Это очень серьезные обвинения. Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже ведет расследование, мы ожидаем полных результатов этого разбирательства. Когда у нас будут основания, мы сразу примем все необходимые меры», — подчеркнул Адамс.

В документальном фильме Geheimsache Doping  сообщалось о том, что российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В частности, в фильме была использована запись с мобильника, в которой олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает о применении допинга.

Кроме этого, авторы фильма взяли интервью у бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова, который сообщил, что ведомство скрывало положительные допинг-пробы титулованных российских спортсменов по указанию «сверху».

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (18)