НАВЕРХ

«Российскую Windows» не сделали, деньги вернули

Фото: trindade.joao / Attribution License

Органы власти в России в третьем квартале этого года должны были перейти на свободное программное обеспечение. Однако этого не случилось и в Минкомсвязи отправился запрос из Госдумы о текущем статусе выполнения плана перехода с зарубежного ПО.

План перехода федеральных органов власти и бюджетных учреждений на свободное программное обеспечение на 2011–2015 годы был утвержден правительством в 2010 году. Главным ответственным было назначено Минкомсвязи, а по пункту «внедрение в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях базового СПО» срок исполнения установили на третий квартал 2014 года.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил в Минкомсвязь запрос, в котором попросил главу ведомства сообщить текущий статус выполнения плана и рассказать о перспективах импортозамещения в этой области.

«Возможно, при исполнении данного поручения правительства возникли трудности, которые не позволили в обозначенные постановлением сроки достичь поставленных целей. Поскольку в госсекторе сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежного оборудования и программного обеспечения, необходимо призвать Минкомсвязи ускорить работу», — заявил Костунов «Известиям».

Костунов в своем запросе пишет, что сегодня «более чем на 80% всех компьютеров, используемых в государственных организациях, установлены американская операционная система и пакет офисных программ Microsoft. В качестве программного обеспечения для создания баз данных используются... решения Microsoft (SQL), Oracle, IBM».

«План перехода» базируется на утвержденной в октябре 2010 года госпрограмме «Информационное общество (2011–2020 годы)». В этой программе речь идет, в частности, о создании Национальной программной платформы (НПП). В НПП должны войти отечественная сборка операционной системы, основанной на СПО, а также российская система управления базами данных, офисный софт и т.д.

ЧТО СТАЛО С ПРОГРАММОЙ?

«В советское время мы тоже отставали в области IT. Но не так драматически, поскольку хорошо работала разведка, которая регулярно поставляла нашим инженерам документацию из IBM, DEC и др. компаний. Так появилась серия ЕС ЭВМ, которая была клоном IBM, и так далее. А сейчас в мире существует СПО, не надо больше тратиться на разведчиков», — прокомментировал президент Фонда информационной демократии Илья Массух (в 2010–2012 годах замминистра связи, занимался программой «Информационное общество»).

Из федерального бюджета на создание НПП в 2011–2013 годах было выделено 406 миллионов рублей. Как заявляет Массух, реально на эти цели было потрачено только 5 миллионов рублей: компания «Пингвин Софтвер» в 2011 году выиграла конкурс на создание прототипов компонентов НПП.

«В основном была проделана аналитическая работа. Ее результаты сдали в Минкомсвязи. На ее основе аналитикам надо было создать и апробировать тестовые пакеты, потом провести пилотные внедрения. Ничего из этого не произошло… Компании больше не существует, она закрылась в марте 2014 года», — рассказал бывший гендиректор «Пингвин Софтвер» Дмитрий Комиссаров.

По мнению Натальи Касперской, гендиректора ГК InfoWatc, национальную ОС можно создать за три года. «Разумеется, такой продукт будет довольно несовершенным, но он будет. Насколько мне известно, было даже написано техническое задание по созданию национальной ОС, но конечного результата IT-сообщество так и не увидело», — сказала она.

Бывший директор по разработкам Rambler Аркадий Морейнис считает, что НПП можно было создать за меньшие деньги, чем были выделены. «В нашей стране много энтузиастов, которых потребуется собрать в одну команду. На основе СПО они смогут разработать операционную систему, офисные пакеты и другие необходимые приложения», — заявил он.

В то же время глава SoftKey (крупнейший интернет-дистрибутор софта в России) Феликс Мучник считает, что проект НПП не стали реализовывать совершенно обоснованно. «Предлагавшийся вариант НПП подразумевал использование СПО, уже созданного кем-то прежде. Нельзя быть уверенным в этих программах. При этом неясно, как поступать со сложными системами, созданными для текущих нужд министерств под Windows. Есть системы, которые создавались десятилетиями. К тому же без собственного «железа» Россия все равно окажется зависима от иностранных компаний», — считает он.

По мнению главы SoftKey, для «перехода на российское» необходим план, рассчитанный на 10–15 лет. Он должен включать создание заводов, производящих собственное «железо» — смартфоны и т.д., а также подготовку соответствующих специалистов.

ОТВЕТ МИНКОМСВЯЗИ

Как сообщили «Известиям» в Минкомсвязи, «миссией» НПП было создание набора базовых программных продуктов для обеспечения технологической независимости государства от западных поставщиков проприетарного ПО и информационной безопасности критически важных систем.

«В отчете о реализации государственной программы РФ «Информационное общество» за 2011 год указано, что по мероприятию «Создание национальной программной платформы» подготовлено финансово-экономическое обоснование создания НПП. На эти цели на 2012 год было предусмотрено 160 миллионов рублей, контракт на их использование нужно было заключить до 1 февраля 2012 года», — сказали в ведомстве.

Однако прежней командой министерства контракт в установленный срок заключен не был, «и средства вернулись в бюджет Российской Федерации. Позже идея «единого хранилища» ПО, которое могут использовать заинтересованные органы власти, была воплощена в созданном Национальном фонде алгоритмов и программ, сообщили в министерстве.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200515
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20659
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20904
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23628
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39237
3
Обсуждение (63)