НАВЕРХ

Православные активисты посягнули на Монстрацию и «Парад зомби»

Фото: © Дмитрий Шевчик, Sibnet.ru

Православные активисты, которым ранее удалось добиться отмены ряда рок-концертов в Новосибирске, обратились к властям города, области и в прокуратуру с просьбой выявить организаторов таких мероприятий как «Парад зомби», Монстрация и заплыв с надувными куклами, привлечь их к ответственности и не допускать впредь подобного «безобразия».

Православные активисты, как их окрестили в СМИ, в последние несколько месяцев активно и безоговорочно защищают в Новосибирске нравственность и мораль. В результате в городе не состоялись концерты Cradle Of Filth, Behemoth и Marilyn Manson. Организаторы их отменили во избежание массовых конфликтов. В творчестве этих музыкантов православные активисты увидели пропаганду сатанизма и попирание общечеловеческих моральных ценностей.

Фото: © Дмитрий Шевчик, Sibnet.ru

«Новосибирск стал местом, где в последние годы публично и массово проводятся такие нетрадиционные мероприятия, как велопробег по улицам города и заплыв с куклами из секс-шопов, «Монстрация» и «Хэллоуин», участники которых, в том числе и несовершеннолетние, используют маски антигероев и монстров, провоцирующие ужас, и лозунги, призывающие к антиобщественным действиям», — говорится в письме защитников нравственности.

Общественники утверждают, что данные мероприятия являются нарушением федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Письмо направлено мэру Анатолию Локтю, губернатору Владимиру Городецкому, прокурору области Евгению Овчинникову и детскому омбудсмену региона Любови Зябревой.

В качестве подробного примера в письме говорится о Хэллоуине 31 октября этого года, когда в очередной раз состоялась молодежная акция «Парад зомби». «…Тысячи новосибирцев, включая стариков и малолетних детей, вновь стали невольными свидетелями этого недетского и отвратительного зрелища… Совершенно очевидно, что неожиданная встреча на улице города малолетнего ребёнка с «ожившими» мертвецами, убийцами и маньяками может стать причиной испуга и привести к непредсказуемым последствиям», — говорится в обращении.

Авторы письма утверждают, что кроме вредя для психологического здоровья, «Хэллоуин» способствует формированию у молодежи экстремистских настроений. «Считаем, что первейшая задача власти – поддерживать нравственность и духовность во всех сферах жизни. Как известно, красота – одна из могучих жизненных сил культуры. Красота сохраняет и совершенствует жизнь. Безобразие угнетает её и уничтожает», — заявляют общественники.

В связи с выше изложенным они просят принять меры для «выявления организаторов прошедшего противозаконного мероприятия, привлечения их к ответственности и недопущения впредь подобного безобразия».

На прошлой неделе православные активисты из Новосибирска под аплодисменты зала спросили у патриарха, правильно ли поступили, добившись отмены концертов Мэрилина Мэнсона и нескольких рок-групп, «потому что не могли терпеть хулу на Господа». В ответ патриарх привел пример скандала с группой Pussy Riot, участницы которой в 2012 году провели в храме Христа Спасителя протестную акцию, за что были приговорены к двум годам лишения свободы.

Он сказал, что противостоять этому нужно, но не экстремизмом, а воспользоваться правом на мирные протесты, мобилизировать общественное мнение и вести разъяснительную работу.

В поддержку активистов высказался и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «В последнее время мы видим, что создаются союзы православных людей: православной молодежи, православных женщин, сестер милосердия, православных предпринимателей, архитекторов, врачей, педагогов, юристов и т.д. Мы радуемся тому, что такое возрождение идет. Поэтому обвинять православных активистов во вмешательстве в жизнь светского общества — значит обвинять весь наш народ», — прокомментировал Тихон.

Фото: Хэллоуин в развлекательном центре Big-Bada-Boom © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (50)