НАВЕРХ

«Яндекс» представил «браузер будущего»

Фото: © «Яндекс»

Поисковик «Яндекс» представил новую альфа-версию своего одноимённого браузера, отражающую представление команды разработчиков о «браузере будущего», сообщает CNews.

«С момента объединения адресной и поисковой строки браузеры не предлагали ничего нового. Пришло время это изменить», — заявил на презентации ведущий дизайнер проекта Геннадий Лохтин. По мнению арт-директора «Яндекс.Браузера» Константина Горского, современный браузер превращается в «рабочий стол», с которого, подобно приложениям, запускаются сайты.

В соответствии с этими представлениями, главной дизайнерской идеей обновлённого «Яндекс.Браузера» стал минимализм. Дизайнеры постарались, чтобы никакие элементы интерфейса не занимали полезную площадь экрана. Второй заметной особенностью стал прозрачный интерфейс: он принимает цвета открытой в нём страницы.

Фото: Новый логотип «Яндекс.Браузера» © «Яндекс»

Наконец, третьим явным новшеством нового «Яндекс.Браузера» стал перенос панели вкладок (табов) в нижнюю часть экрана. Тестирование этой новации на добровольцах выявило их положительную реакцию. Впрочем, не исключается, что по мере движения к релизу положение панели вкладок можно будет регулировать.

В новой версии «Яндекс.Браузер» будет поддерживать расширения из своего фирменного магазина, из совместного магазина «Яндекса» и Opera и большинство приложений из магазина Google Chrome (не требующих для работы ввода аккаунта Google). Сроки выхода разработчики не называют, однако альфа-версия для OS X и Windows уже доступна для загрузки.

Как рассказал руководитель проекта «Яндекс.Браузер» Роман Иванов, не исключено, что представленные нововведения будут вводиться постепенно, по одному-два в каждый новый релиз, «чтобы для пользователя не получилось как обухом по голове». Однако, возможно, все они появятся в одном из будущих релизов одновременно.

По данным Liveinternet.ru, доля «Яндекс.Браузера» на всех мобильных устройствах в России составляет около 7%, на десктопах — около 12%. Как утверждает Роман Иванов, «Яндекс.Браузер» в скором времени займёт второе место в Рунете по аудитории после Google Chrome.
Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206811
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25033
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25189
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27885
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44409
3
Обсуждение (38)