НАВЕРХ

Топливо из шелухи подсолнуха начали производить на Алтае

Фото: Yuriy75

Специалисты маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье» запустили производство нового вида топлива — брикетов из лузги подсолнечника, сообщила пресс-служба краевой администрации.

«Если ранее шелуха относилась к отходам производственной деятельности в процессе выработки масла и требовала утилизации, то теперь это сырье мы используем для выпуска современного экологически чистого и экономически эффективного вида топлива», – пояснили на предприятии.

По словам специалистов, лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. То есть сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров.

Новое топливо, кроме прочего, экологично – при получении тепловой энергии выбросы вредных веществ в атмосферу минимальны, практически отсутствуют продукты сгорания.

«Топливные брикеты — отличная альтернатива другим видам топлива для сжигания в котельных средней и малой мощности. Также их можно использовать в частных домах и коттеджах. В начале декабря новый продукт поступит в продажу», — говорится в сообщении.
Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (12)