НАВЕРХ

Выборы мэра Иркутска из-за дефицита бюджета решили отменить депутаты

Фото: © официальный портал города Иркутска
Иркутские депутаты-единороссы намерены выступить с инициативой отмены в городе прямых выборов мэра и ввести систему сити-менеджера из-за трудностей в бюджете, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Бюджет города является дефицитным, формирование доходной части бюджета вызывает вопросы, происходит сокращение финансирования ряда муниципальных программ … Решить возникающие вопросы при имеющейся системе городской власти затруднительно», — цитирует пресс-служба руководителя фракции ЕР в Иркутской Думе Владимира Новожилова.

Система сити-менеджера предполагает отмену прямых выборов мэра,  избрание главы города из числа депутатов и назначения главы администрации города по результатам конкурса на контрактной основе. Обращение об отмене прямых выборов депутаты Думы намерены отправить в региональное отделение ЕР.

На заседании присутствовал действующий мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Пресс-служба городской администрации сообщает, что инициативу депутатов он не поддержал, в то время как на сайте городской Думы сообщается, что он одобрил идею об отмене прямых выборов мэра.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (5)