НАВЕРХ

США сами нарушают призывы об изоляции России, заявил МИД РФ

Фото: Jack Versloot from Beijing / CC-BY-2.0

Попытки США изолировать Россию не срабатывают, на ежедневной основе продолжается взаимодействие Штатов с РФ по их инициативе, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в интервью «Коммерсантъ FM».

Отношения РФ, стран Евросоюза и США ухудшились на фоне конфликта на Украине, в разжигании которого Запад обвиняет Россию. ЕС и США постоянно расширяют список санкции в отношении России, блокируя экономическую и другую деятельность. Россия в ответ ограничила импорт продовольственных товаров.

«Что самое важное, и, по большому счету, доказывающее, что все разговоры об изоляции — это разговоры. То, что сами Соединенные Штаты не просто готовы, а на ежедневной основе с нами взаимодействуют по тем вопросам, по которым выгодно им», — сказала Захарова.

Она уточнила, что это, в частности, Иран. «Почитайте, пожалуйста, материалы нашего официального сайта МИД о телефонных разговорах Лаврова и Керри, просто хотя бы за последний месяц какое количество раз созванивались по актуальной сейчас для США проблематике решения иранской ядерной программы», — сказала представитель МИД.

«Какая изоляция? Если ты других подговариваешь не общаться и не развивать отношения со страной, а сам звонишь и настаиваешь на том, что мы должны активнее включаться. Возьмите Сирию: ведь это же нашими усилиями и нашей идеей была проведена химическая демилитаризация, и, опять же, по этому вопросу как нас можно изолировать, когда нас только и призывают, что мы должны оказать все большее и большее влияние. По Украине ведь основной посыл: "Вы должны", "Давайте с нами", и так далее"», — добавила Захарова.
Обсуждение (49)