НАВЕРХ

Письма с вирусами от имени приставов приходят новосибирцам

Фото: © Владимир Сараев, sibnet.ru

Письма с вирусами стали приходить от имени судебных приставов на электронную почту новосибирцев, сообщает в пятницу Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

«О данных противоправных деяниях стало известно от бдительных граждан, пожаловавшихся напрямую специалистам Управления, а также оставившим сообщения на телефон доверия. В большинстве случаев злоумышленники информируют получателя о том, что в отношении гражданина начато судебное разбирательство», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в присланных электронных письмах содержится «вредоносная» ссылка, по которой предлагается перейти на ресурс с подробностями о деле. Хакеры в письмах угрожают, что судебные приставы имеют право войти в жилище должника без его согласия и конфисковать материальные ценности в счет оплаты долга, тем самым побуждая человека кликнуть на ссылку.

Как удалось установить специалистам, письма приходят со взломанных или анонимных электронных адресов. Чаще всего, злоумышленники используют вирусы-шифровальщики, которые имитируют зависание Windows и шифруют документы пользователя.

«Считаю необходимым обратиться к гражданам и официально заявить о том, судебные приставы не занимаются рассылкой электронных писем с информацией о задолженности. Официальную информацию о своих долгах вы можете получить, воспользовавшись ресурсом Банк данных исполнительных производств, расположенном на сайте Управления», — сказал и.о. руководителя УФССП России по Новосибирской области Анатолий Лебединский.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (0)