НАВЕРХ

Госдума хочет ограничить въезд в Россию иностранцев

Фото: Vladimir Baranov / Владимир Баранов / CC-BY-SA-3.0

Законопроект, закрепляющий принцип взаимности во взаимоотношениях РФ с иностранными государствами, согласно которому может ограничиваться право иностранцев на въезд в Россию, поступил на рассмотрение в Госдуму.

«Предлагаемые законопроектом новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями РФ в сегодняшний период», — пишут в пояснительной записке авторы инициативы сенатор Людмила Бокова и депутат-единоросс Ризван Курбанов.

Законопроект предполагает возможность применения Россией «соразмерных дополнительных благоприятных условий либо ответных ограничений въезда в РФ, транзитного проезда через ее территорию, или выезда из РФ в отношении граждан того иностранного государства, которое установило соответствующие благоприятные условия, либо напротив ограничения в отношении граждан РФ», сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, установление соответствующих дополнительных правил, связанных с реализацией принципа взаимности, находится в компетенции правительства РФ.

Авторы предлагают также установить дополнительные основания (факультативные и императивные) для ограничения въезда в РФ отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Продолжительность запрета на въезд в Россию в таких случаях будет определяться постановлением верхней или нижней палатами Федерального Собрания.

Ранее в связи с присоединением Крыма к России и, как заявляет Запад, «дестабилизацией ситуации на Востоке Украины» страны ЕС запретили въезд в Евросоюз нескольким десяткам российских политиков. Санкционный список постоянно расширяется.

Попавший под санкции ЕС глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ уже запретил въезд в республику руководству Союза и президенту США.

Обсуждение (16)