НАВЕРХ

«Самые желанные» регистраторы: на примере конкретных моделей

Фото: предоставлено ИАА Марины Рожковой

Рядовому пользователю, выбрать смартфон или, скажем, планшет не составляет особого труда. Зная бюджет и цели, под которые подбирается гаджет, легко сориентироваться по его техническим характеристикам. Куда сложнее дела обстоят с автомобильными видеорегистраторами, здесь заметно больше нюансов, способных сбить с толку, к тому же, некоторые недобросовестные производители пытаются обдурить покупателей.Например, на коробке указывается, что регистратор записывает видео в Full HD разрешении, на деле же оно оказывается куда меньше, просто в устройстве используется интерполяция (видео низкого разрешения программно «растягивается» до более высокого).

Нужно принимать во внимание и комплектующие, именно они ответственны за качество записываемого видео. Здесь важно все: и матрица, и оптика, и процессор. Кроме этого, многим пользователям нужны дополнительные опции, например, наличие GPS-приемника, датчика движения, G-сенсора и прочие.

Моделей видеорегистраторов при этом совсем немало – на данный момент в каталоге товаров «Яндекс.Маркет» отображается более 2 700 разнообразных «черных ящиков». Возможно, кто-то из пользователей захочет самостоятельно изучить рынок, но у большинства на это попросту нет ни времени, ни желания. Доверяться мнению консультантов в магазинах электроники тоже не стоит – не секрет, что эти люди получают бонусы за продажу устройств определенного бренда.

Наиболее логичный вариант – довериться мнению тех, кто уже приобрел автомобильный видеорегистратор и знает плюсы и минусы конкретной модели. К примеру, на все том же «Яндекс.Маркете» можно посмотреть топ-5 моделей автомобильных видеорегистраторов, основанный на мнении пользователей. Рейтинг в этом топе, названном «Самые желанные», постоянно меняется, но лидеры почти все время одни и те же. На данный момент три первых места из пяти занимают регистраторы бренда AdvoCam. Стоит отметить, что у AdvoCam стабильно, на протяжении последних полутора лет занимает, как минимум, два места в топе.



А если верить аналитическому агентству SmartMarketing, за 2013 год AdvoCam увеличил объемы продаж на 100% и вошел в пятерку самых популярных брендов видеорегистраторов в России. При этом продажи обеспечены не благодаря ультрадешевым моделям (их нет в линейке), а за счет решений премиум или среднего класса. Попробуем разобраться в причинах популярности марки.

Первое, на что стоит обратить внимание, – AdvoCam не возит готовые решения из Китая, разработка и контроль качества происходит на собственном заводе в городе Александров Владимирской области. А сам бренд AdvoCam принадлежит компании «Видеомакс», которая уже 18 лет занимается системами профессионального видеонаблюдения. Под брендом AdvoCam продаются только видеорегистраторы, а не все подряд, как это часто бывает с другими торговыми марками, которые возят из Китая весь «набор» электронных гаджетов (смартфоны, планшеты, регистраторы, навигаторы, радар-детекторы и прочее).



В пользу бренда говорит и то, что все видеорегистраторы AdvoCam проходят полную проверку на пригодность работы в условиях нашей страны. К примеру, на вышеупомянутом заводе устройства подвергаются низким температурам, чтобы избежать поломок в зимнее время года. Кроме того, на специальном вибростенде аппараты тестируют на способность выдерживать вибрации, без которых не обходятся российские дороги. Довольно подробно об этом написано habrahabr.ru.

Приятный и полезный бонус — в комплекте с каждый видеорегистратором AdvoCam идет информационный листок от известного телерадиоведущего и президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина. На листке кратно и четко описано как поступать с видеозаписью ДТП для ее приобщения к делу.

Теперь о конкретных моделях из списка «Самые желанные». Первое место занимает флагманская модель линейки – AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red. Кроме того, что это устройство отличается высоким качеством съемки с хорошей детализаций в разрешении 2304 х 1296 точек (Super Full HD), оно еще может похвастаться широким набором дополнительных функций.

В AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red используется мощный видеопроцессор Ambarella A7, то есть такой же, как и в популярной американской экшн-камере GoPro HERO 3 Black за 16 000 рублей. Рассматриваемая нами модель стоит 5 820 рублей (средняя цена на «Яндекс.Маркете»). Добавим сюда качественную оптику из просветленного стекла и профессиональную CMOS-матрицу от Aptina и получим детализированную видеозапись высокого качества.

Пример дневной записи: 



Пример ночной записи:

 

Разрешение Super Full HD, в котором записывает видео AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, является максимальным для видеорегистраторов, большинство же пишет видео в Full HD (1920 х 1080 точек). Отсюда и высокая детализация.

Дополнительные опции модели. Описывать такие, как циклическая запись, светодиодная подсветка, акселерометр и прочие, ставшие обыденными функции, нет смысла. Наиболее интересна, например, система контроля движения по полосе – LDWS. Суть опции в том, что регистратор следит за положением автомобиля относительно полос движения и в случае съезда на обочину или встречную полосу – оповещает водителя звуковым сигналом.

Еще одно полезное дополнение модели AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red – наличие GPS-приемника. С его помощью регистратор автоматически выставляет правильную дату и время (которые накладываются в виде штампа на видеозапись), что немаловажно, так как видео с неправильной датой или временем могут не приобщить к делу в случае ДТП.

При этом в памяти устройства предустановленна база с координатами постов ГИБДД (как стационарных, так и мобильных) и автоматических камер фиксации скорости, в том числе небезызвестных комплексов «Стрелка-СТ». При приближении к таким «точкам» устройство предупредит водителя звуковым сигналом. Ну и, конечно же, с помощью GPS-приемника можно записать трек движения, который впоследствии накладывается на карту от Google. При желании можно запустить специальный плеер (который идет на комплектном диске) и просмотреть на нем видеозапись с параллельным просмотром маршрута движения.

Можно присмотреться к более «простой» модели AdvoCam-FD8 Profi Red, которая оценивается в 5 250 рублей. Это устройство также записывает видео в Super Full HD разрешении, но имеет меньшее количество дополнительных функций. К примеру, в нем нет акселерометра и GPS-приемника.

В том случае, если дополнительные опции совсем не нужны, но при этом требуется хорошее качество записи видео, то можно присмотреться к модели AdvoCam FD Black (еще одна модель от AdvoCam в списке «Самых желанных»). Это самый недорогой регистратор от AdvoCam, его цена составляет 3 590 рублей. Разработчики убрали из устройства «все лишнее», оставили лишь качественные комплектующие и высокое качество сборки.



Дополнительных опций у AdvoCam FD Black практически нет, экономили на всем, что не навредит качеству видеозаписи. Например, корпус гаджета выполнен из более экономичного пластика, по сравнению с другими моделями AdvoCam. Также здесь нет какой-либо подсветки: ни LED, ни ИК. Кроме того, это единственная модель бренда, которая не комплектуется картой памяти (с остальными идет флешка на 4 Гб), ее придется докупать отдельно.

Зато на комплектующих AdvoCam FD Black экономить не стали. Так, в этой модели используется CMOS-матрица от американской компании Aptina, качественная оптика из просветленного стекла, которая состоит из шести линз, и тайваньский процессор Novatek, ничем не уступающий популярному Ambarella A5. Все это обеспечивает хорошее качество видеозаписи в максимальном разрешении Full HD 1080p (1920 x 1080 пикселей).

Против солнца (режим HDR): 




Фиксация встречных номеров (4-кратно замедленное воспроизведение):




Еще одна модель, попавшая в список «Самых желанных», аналогична предыдущей – это AdvoCam FD Black GPS. Как понятно из названия, в этом аппарате есть GPS-приемник, а также – акселерометр. Оценивается гаджет намного дороже – в 4 510 рублей.

Сравнение характеристик «Самых желанных» регистраторов по версии «Яндекс.Маркет»


На правах рекламы.
Фото: предоставлены ИАА Марины Рожковой
Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (6)