НАВЕРХ

Ставка транспортного налога в Забайкалье выросла на 30%

Фото: Sibnet.ru

Заксобрание Забайкальского края утвердило повышение ставки транспортного налога в регионе на 30%, власти заверили, что на владельцах недорогих машин рост отразится в минимальной степени, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Доходы от транспортного налога являются второй по величине составляющей Дорожного фонда. В 2013 году поступления в фонд составили 348,7 миллиона рублей. Акцизы поступают в бюджет фонда крайне неравномерно, а потребность в оплате уже выполненных дорожных работ велика. При этом размер ставок транспортного налога не менялся уже в течение четырех лет» — говорится в сообщении.

В связи с этим и было принято решение о повышении. Тем не менее, Забайкальский край остался в группе регионов с самыми низкими ставками (республика Тыва, Чукотский автономный округ и Магаданская область).

При разработке законе краевые власти старались, чтобы он как можно меньше отразился на владельцах недорогих транспортных средств. Для хозяина мотоцикла «Минск» ставка налога выросла на 13 рублей, мотоцикла «Урал» — 135 рублей, «Лада-Калина» — 164 рубля, Nissan Qashqai — 432 рублей, Toyota Harrier 2.4 — 800 рублей.

Платить налог по новым ставкам придется лишь в 2016 году. Все льготы остаются в силе.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (8)