НАВЕРХ

«Чёрная пятница»: профанация распродажи?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Традиционные распродажи в последнюю пятницу ноября проводятся в США еще с XIX века, несколько лет назад этот обычай начал приживаться и в России. О том, какие новосибирские магазины в «чёрную пятницу» готовы предложить покупателям большие скидки, и почему многие продавцы воздерживаются от этой традиции — в обзоре Sibnet.ru.

«Чёрная пятница» в США начинает сезон рождественских распродаж. Скидки во многих магазинах, которые начинают работать рано утром или даже в ночь на пятницу, достигают 90%. Назвали «чёрную пятницу» американцы именно так из-за огромных пробок, которые образовываются на дорогах Америки в этот день.

СКИДКИ МОГУТ ДАТЬ НЕ ВСЕ

В конце этой недели масштабные распродажи пройдут в двух крупных торговых центрах Новосибирска — «Сибирском молле» и «Горском». А в таких крупных ТЦ «Мега» и «Аура» корреспонденту Sibnet.ru с удивлением сообщили, что никаких скидок ни в пятницу, ни вообще в ближайшее время у них не планируется.

ТРК «Горский» проанонсировал на своем официальном сайте акцию «Ночь громких скидок»: скидки до 70% обещают не только на одежду и технику, но и на абонементы в спортклуб. В акции, которая будет проходить до полуночи, примут участие магазины «Детский мир», «М.Видео», «Парфюмика», «Спортмастер» и другие. Скидка в 50% на некоторые товары ожидается в магазине одежды для борцов «MMA Imperia».

Торговый центр «Сибирский молл», расположенный в Дзержинском районе Новосибирска, объявил об акции, которая несколько отличается от традиций «чёрной пятницы». «Карнавал семейных покупок» пройдет в молле не в пятницу, а в воскресенье, а скидки магазины будут предоставлять не одновременно, а по очереди.

«В режиме радиоэфира мы будем объявлять, в каком магазине на короткий период, примерно полчаса, действует большая скидка. Возле этого магазина будет появляться рекламная конструкция, привлекающая внимание. Мероприятие почти совпало с «чёрной пятницей», изначально такой задумки не было. Не все арендаторы могут дать скидки на долгий период», — рассказала Sibnet.ru директор по маркетингу «Сибирского молла» Наталья Рыбаченко.

В акции примут участие такие магазины, как Ostin, Luhta, Calvin Klein, Incanto, Riekel, «Русский ювелир», сеть общественного питания «Якудза суши», и другие торговые точки. По мнению Рыбаченко, традиция «чёрной пятницы» оказалась не очень популярна в Сибири потому, что она не соблюдается в должной мере.

«В Америке очень много ритейлерских компаний, у них происходит некоторое перепроизводство. Они реально делают скидки на товар до 90%, а у нас — 20, в лучшем случае, 30%. Люди понимают, что это не такое уж интересное предложение, чтобы бежать ночью и стоять в огромной очереди. Там это интерес, азарт, а у нас формат неинтересен, потому что не соблюдается», — считает собеседница.

ЭЛЕКТРОНИКА И ПРОДУКТЫ

По словам Рыбаченко, различные скидки именно в пятницу начнет предлагать один из арендаторов «Сибирского молла» — гипермаркет «Ашан». Как выяснил корреспондент Sibnet.ru, распродажи продуктов объявили и другие торговые сети, работающие в Новосибирске.

«Мы предлагаем скидку 20%, которая будет действовать с девяти вечера до часу ночи. Скидка распространяется на все товары, кроме акционных, а также круп, сахара и алкоголя. Мы проводим такую акцию уже второй год, продажи в этот вечер существенно увеличиваются, люди ждут ее», — рассказала заместитель управляющего магазином «Супермаркет+» на улице Дуси Ковальчук Марина Камбарова.

Акция пройдет не только в сети этих супермаркетов, но и в магазинах «Лидер экономии» и «Универсам удачных покупок». На вопрос о том, почему крупы и сахар не подвержены условиям акции, в «Супермаркете+» ответить затруднились.

Что касается товаров других профилей, «чёрную пятницу» проводят магазин техники «Эльдорадо», Media Markt, «Техносила», магазин нижнего белья «Парижанка». Последний подошел к акции тоже не совсем обычно: скидки на весь ассортимент увеличиваются в течение всей недели, к пятнице они достигнут 45%, а в выходные — 50%. А вот один из магазинов техники сообщил об условиях, приближенных к американским традициям.

«Акция «чёрная пятница» проходит у нас в четверг, таковы наши условия. Она проходит по всей сети магазинов, скидки будут до 90%, но информация о том, на какие именно товары они будут предоставляться, появится только тогда, когда акция начнется — в 19 часов», — рассказал Sibnet.ru представитель магазина техники Media Markt.

ПРОФАНАЦИЯ

Несмотря на то, что некоторые европейские магазины, представленные в Новосибирске, стремятся соблюдать условия «чёрной пятницы», эксперты утверждают, что традиция еще долго не станет популярной в Сибири, и на то есть несколько причин.

«В России вообще не очень популярны вещи, не характерные для нашей культуры, а культура шопинга формируется не годами, а десятилетиями. Если взять праздники, например — у нас стараются отмечать 14 февраля, Хэллоуин, но большая часть людей их всё же не замечает, нам ближе свои праздники», — считает Наталья Рыбаченко.

Бытует мнение, что «чёрная пятница» не приживается в России еще и потому, что россияне, хоть и рады любой «халяве», но уверены, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И часто эта пословица оказывается правдой.

«Я смотрела аналитику «чёрной пятницы» за прошлый год по нашим ритейлерам. Ситуация там совершенно удручающая. Накануне происходит рост цен на какой процент, а «чёрная пятница» превращается просто в пиар-акцию. То есть они опускают цены, но почти ровно на ту же величину, на которую они ее подняли накануне. Получается некоторая профанация самого мероприятия», — прокомментировала Sibnet.ru кандидат экономических наук Ольга Валиева.

«Не знаю, как будет в этом году. В части магазинов распродажи начались с середины ноября. В крупных торговых центрах уже снизили цены. Нужны такие вещи, как «чёрная пятница», практика показывает, что очень увеличивается выручка компаний в этот период. Компании распродают остатки со складов, коллекции прошлых сезонов, это оправдано для самой компании и для покупателей», — добавила она.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (8)