НАВЕРХ

Операцию на сердце младенцу впервые сделали на Алтае

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Алтайского края

Первая в Алтайском крае операция, которую сделали недоношенной девочке с пороком сердца, прошла успешно, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

В такой медицинской помощи в Алтайском крае ежегодно нуждаются до 40-50 детей. Из-за того что легкие не раскрываются и не могут самостоятельно работать, ребенок находится на искусственном дыхании. Раньше таких пациентов направляли либо в Новосибирск в НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, либо в Томск в федеральный кардиологический центр. Но Софья была слишком слаба для переезда.

«Таких маленьких пациентов оперировать непривычно. Это особая категория пациентов. Ответственность от этого усиливается, потому что перед тобой человек, который живет на свете считанные дни», — сказал главный нештатный сосудистый хирург Алтайского края Павел Ермолин, который и провел первую операцию.

Операцию выполнили открытым способом, чтобы отработать технологический процесс хирургического вмешательства. Последующие операции будут эндоскопическими (небольшой разрез), с использованием современного лапароскопа, который позволяет оперировать недоношенных детей массой менее двух килограммов.

«Пока Софья находится под наблюдением, но ее состояние оценивается как удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)