НАВЕРХ

Россию ждёт суд за присоединение Крыма

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил Россию представить её соображения по поводу приемлемости двух исков, поданных против нее Украиной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз Страсбургского суда.

Киев обвиняет Москву в том, что её действия в Крыму привели к многочисленным нарушениям Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ отвел России на ответы 16 недель. В течение этого срока Москва должна представить свои соображения относительно приемлемости исков.

Первый иск, поданный властями Украины против России, касается «событий в Крыму и восточной Украине, начиная с марта 2014 года», второй — «предполагаемого похищения трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории восточной Украины в период с июня по август текущего года».

«Правительство Украины утверждает, что Россия с 27 февраля 2014 года, пытаясь установить контроль над Автономной Республикой Крым (…) осуществила юрисдикцию над ситуацией, которая привела к многочисленным нарушениям Европейской конвенции по правам человека», — говорится в сообщении ЕСПЧ.

В частности, украинские власти обвиняют Россию в гибели украинских военных, сотрудников спецслужб и гражданских лиц во время «незаконной аннексии Крыма и последовавших за этим событий». Украинские граждане, проживавшие в Крыму, по мнению Киева, «были автоматически признаны российскими гражданами», что якобы нарушило их права.

Оба государственных иска Украины будут рассмотрены ЕСПЧ в 2015 году.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (69)