НАВЕРХ

Транспортную схему новосибирской агломерации создадут в следующем году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Транспортная схема, связывающая между собой 12 городов и районов Новосибирской области, будет создана в 2015 году, сообщил журналистам в среду заместитель губернатора региона Сергей Сёмка.

«Самые первые планы — это разработка транспортной схемы. Комплексная транспортная схема города есть, сейчас разрабатывается (схема агломерации), которая покажет все узкие места и так далее. Там есть все планы — по расширению дорог, по строительству новых дорог, по регулированию движения», — сказал Сёмка.

Первыми шагами к повышению транспортной доступности районов и городов области, по его словам, станут строительство тоннеля между поселками Барышево и Кольцово, а также автобусы, подвозящие пассажиров электропоездов к аэропорту Толмачево.

В Новосибирскую агломерацию войдут Новосибирск, Обь, Бердск, Искитим, Кольцово, а также Искитимский, Колыванский, Коченевский, Мошковский, Кочковский, Ордынский, Кочковский и Тогучинский районы. По словам Сёмки, время «ежедневной трудовой миграции» жителей от дома до работы должно составлять не более двух часов.

Соглашение о создании новосибирской агломерации, речь о котором шла в начале 2013 года, до сих пор не подписано. «Соглашение уже готово, его практически можно подписывать», — прокомментировал заместитель губернатора. Ранее сообщалось, что полностью создать агломерацию власти планируют к 2032 году.

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (0)