НАВЕРХ

Пассажирам пришлось толкать «замерзший» самолет в Игарке

Фото: © кадр из видео пользователя YouTube Богдана Спарта
Пассажиры вытолкали самолёт ТУ-134 с замерзшей тормозной системой шасси на рулёжную дорожку в аэропорту Игарки, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Однако в авиакомпании «КатэкАвиа» утверждают, что самолёт был технически исправен, помощь людей потребовалась потому, что забуксовал автотягач.

«По предварительной информации, в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку», — говорится в сообщении прокуратуры.

Самолёт ТУ-134 авиакомпании «КатэкАвиа»  должен был вылететь во вторник в 12.30 по местному времени (9.30 мск) и осуществить чартерный рейс Игарка — Красноярск. На борту находилось 74 пассажира и семь членов экипажа. Норильской транспортной прокуратурой начата проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов.

Технический директор авиакомпании «Катэкавиа» Владимир Артеменко опроверг версию о том, что Ту-134 мог примерзнуть. «Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров», — сообщил Артеменко агентству «Интерфакс».

Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (18)