НАВЕРХ

Всё больше украинцев хотят войны на Донбассе

Пётр Порошенко в Краматорске Донецкой области
Фото: © Пресс-служба президента Украины

На Украине растёт число граждан, поддерживающих возобновление войны до полной победы в Донбассе, — в ноябре эти настроения разделяют уже 36% опрошенных, что на 12% больше, чем в октябре, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные опроса украинской социологической группы «Рейтинг».

Уровень поддержки возобновления наступления высок у сторонников партий — участниц коалиции: от 41% среди относительно умеренной «Батькивщины» до 47% у победившего на выборах в Раду «Народного фронта» Арсения Яценюка и пропрезидентского «Блока Петра Порошенко».

С точки зрения географии (авторы опроса условно поделили страну на шесть частей) наиболее воинственно настроены Запад (54%) и Север (46%), чуть менее — Центр (40%), Восток (31%) и Юг (30%). Отдельно выделена территория Донбасса — там за войну высказалось 8%.

Во внешней политике всё больше украинцев хотели бы скорейшего сближения с Западом и США. За вступление в ЕС высказываются 64% граждан, в апреле таких было 55%, в июле — 61%. Доля украинцев, поддерживающих вступление страны в НАТО, в ноябре составила 51% и впервые преодолела половину.

За это же время доля украинцев, желающих присоединения к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, снизилась с 24 до 17%.

Порошенко давно должен был отреагировать на устремления значительной части населения к ЕС и НАТО, но этого не происходит, говорит украинский политолог Дмитрий Понамарчук. «Его критикуют за нерешительность и мягкотелость. Среди продвинутой части населения он ассоциируется как последователь Путина и проводник его линии», — отмечает эксперт.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (75)