НАВЕРХ

Россия продаст Китаю новейшую ракетную систему С-400

Фото: © Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0

«Рособоронэкспорт» и Минобороны Китая подписали в начале осени контракт на поставку не менее шести дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 на сумму более 3 миллиардов долларов, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на менеджера одного из российский предприятий ОПК.

Переговоры о поставках С-400 в Китай ведутся уже несколько лет. При этом в 2011 году в руководстве российского военного ведомства заявляли, что поставки системы на экспорт возможны не ранее 2016 года — из-за необходимости выполнить программу поставок для российских Вооружённых сил.

Китай станет первым зарубежным покупателем С-400. Новейшая будет размещена китайской армией на юге страны с целью контроля воздушного пространства над Тайванем и спорными островами в прилегающих акваториях, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

В разное время сообщалось об интересе к этой дальнобойной системе ПВО со стороны Саудовской Аравии, однако эти переговоры были прерваны. О своём желании приобрести такую систему заявляло и министерство обороны Белоруссии. С-400 также участвовала в тендере Турции, однако затем конкурс был свёрнут под давлением НАТО.

Зенитно-ракетная система С-400 разработана с использованием опыта разработки зенитно-ракетных систем большого радиуса действия типа С-300П. Была поставлена в Вооружённые силы РФ в 2007 году.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (54)