НАВЕРХ

Россиянам грозит тотальная бедность

Фото: Правительство РФ / CC-BY-3.0
Количество бедных россиян в ближайшие годы будет расти из-за инфляции, заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета в Кремле. Об этом сообщает «Финмаркет».

Эксперты подсчитали, что в настоящее время за чертой бедности живут 15,7 миллиона россиян. Таким образом, бедняком является каждый девятый житель России. Их число в текущем году выросло на 300 тысяч человек, свидетельствуют данные Росстата.

«В большинстве своем это семьи с детьми», — отметила Голодец. По словам вице-премьера, в зону риска также попадают молодые мамы и многодетные семьи. Эксперты видят причины увеличения числа бедных в быстром росте тарифов на коммунальные услуги и падении реальных зарплат.

Хотя благосостояние россиян за последние семь лет выросло на 15% в рублевом выражении, в долларовых показателях из-за обесценивания рубля оно упало на 17%, отмечают экономисты.

За черту бедности в России официально попадают граждане, месячный доход которых меньше 8 тысяч рублей на человека. Исследование социологов показало, что среди бедных 14% — семьи с двумя детьми, больше 50% — с тремя и более. При этом более 80% тех, чья бедность длится больше трех лет, становятся хроническими бедняками.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (131)