НАВЕРХ

Бездействие ОПЕК может обвалить цены на нефть

Плановое заседание стран – экспортеров нефти ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. Участники рынка уже назвали мероприятие важнейшим в истории организации, пишет РБК.

Эксперты считают, что, если организация не договорится о снижении квот на этой встрече, стоимость нефти упадет до 60 долларов за баррель. Россия в ОПЕК не входит, однако намерена предложить картелю обоюдное снижение нефтедобычи для повышения цен.

В последний раз ОПЕК сокращал объемы добычи и экспорта членами картеля в 2008 году. Тогда на фоне финансового кризиса произошло беспрецедентное снижение цены на нефть — с 147 долларов за баррель она подешевела до 32 долларов. В итоге лимит добычи был сокращён на 4 миллиона баррелей в сутки.

В настоящее время цена на нефть достигла четырехлетнего ценового минимума, подешевев почти на треть. Баррель североморской нефти Brent в середине ноября стоил чуть больше 77 долларов. Если члены ОПЕК не примут решение по сокращению объемов добычи, то цена «черного золота» продолжит падение, уверены экономисты.

В настоящее время в ОПЕК входит 12 государств. Известно, что против сокращения квот выступает Саудовская Аравия, на долю которой приходится трети добычи в картеле. Некоторые другие страны организации — Венесуэла, Иран и Нигерия — поддерживают установление новых квот.

Ранее ряд экспертов высказали уверенность, что Саудовская Аравия якобы находится в сговоре с США и намеренно снижает цену на нефть, чтобы навредить России.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (19)