НАВЕРХ

Многоквартирный дом, построенный в частнике Барнаула, пошел под снос

Фото: с сайта горадминистрации Барнаула

Снос самовольно возведенного трехэтажного многоквартирного жилого дома начали в Барнауле, сообщила пресс-служба городской администрации.

Прежде на земельном участке находился частный жилой дом, собственник которого в 2009 году обратился за разрешением на пристрой. Однако вместо этого домовладение разрушили, а через два года на его месте выросло трехэтажное здание.

Администрация района обратилась в прокуратуру, собственника обязали снести объект. Затем последовало обращение в суд. Владельцы новостройки, возведенной в частном секторе, на предписание не отреагировали. Более того, пока шел процесс, квартиры сдавались в аренду.

Для индивидуальной жилой застройки действует режим упрощенной регистрации. Что и становится причиной появления подобных домов. При этом есть случаи, когда комнаты в таких домах продаются как доли в собственности. С точки зрения законодательства в такой сделке купли-продажи нарушений нет.

«Проблема таких домов в том, что их коммунальная инфраструктура не рассчитана на большие нагрузки, а строительство ведется без соответствующего технического надзора», — отметили в пресс-службе краевой столицы.

В целом в Барнауле подлежат сносу по решению суда 24 незаконно построенных многоквартирника.


Фото: с сайта горадминистрации Барнаула
Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (10)