НАВЕРХ

Барнаульские страусы отказываются гулять в морозы

Некоторые обитатели зоопарка в Барнауле, готовясь к сибирским морозам, начали налегать на более калорийную пищу, сообщила пресс-служба краевой администрации со ссылкой на заведующего учреждением Павла Резниченко.

«Из рациона медведей убрали фрукты и овощи. Теперь они налегают на каши и хлеб. Больше мяса дают льву, тигру, леопарду и рыси. Основательно подготовилась к морозам и барсук Люся, животное весит более 20 килограммов и выбирается из домика пару раз в неделю, чтобы подкрепиться», — говорится в сообщении.

Некоторые питомцы на время переехали в теплые домики. Кроме носух, нутрий, пеликанов и дикобраза там находятся страусы эму. «Мы открываем дверь, чтобы проветрить помещение. Если вчера они выходили гулять при минус пяти градусах, то сегодня высунули клювы и не пошли никуда», — рассказала сотрудница зоопарка Надежда Савикина.

По наблюдениям смотрителей, самые морозостойкие – волки. Они резвятся на свежем воздухе даже в минус 20. Впрочем, большинство обитателей зоопарка с настоящими холодами уже знакомо, поэтому опасаться за их жизнь и здоровье не стоит, отметили в пресс-службе.
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)