НАВЕРХ

ФАС не нашла сговора по гречке на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Региональное управление ФАС не обнаружило признаков сговора среди продавцов и производителей гречневой крупы в Алтайском крае, сообщила пресс-служба администрации региона.

После ноябрьских жалоб о повышении цен на гречневую крупу ведомство провело мониторинг закупочных цен на сырье гречихи и отпускных цен на гречку у десяти региональных производителей. Рост цен в алтайском УФАС зафиксировали дважды. «Это повышение вызвано объективными причинами, признаков сговора найдено не было», — говорится в сообщении.

С начала ноября цены на гречневую крупу в Алтайском крае резко выросли. Губернатор региона Александр Карлин в своем блоге назвал причиной повышения цен «спекулятивные действия не очень добросовестных отдельных торговцев». Тогда же Министерство сельского хозяйства России опровергло информацию о возможности дефицита этой продукции в стране.

По информации пресс-службы администрации края, управления ФАС, в других регионах России также идут проверки продуктовых магазинов, например, в Калининградской, Омской, Томской областях, и нарушений антимонопольного законодательства пока нигде не обнаружено.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)