НАВЕРХ

Первый в России протеиновый завод откроют на Алтае

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Завод по производству белкового концентрата для комбинированных кормов откроется в Республике Алтай, предполагается, что проект позволит восполнить дефицит в российском кормопроизводстве и в конечном счете снизить себестоимость производства мяса, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Алтайская площадка станет первой в стране, где начнут выпускать комбикорма с повышенным содержанием белка. Инвестиции в строительство завода составили 1,29 миллиарда рублей, большую часть этих средств (921 миллион рублей) вложил Россельхозбанк.

Предприятие будет производить 6,3 тысячи тонн белкового концентрата в год, создаст 60 высококвалифицированных рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят 250 миллионов рублей ежегодно.

«Проект обеспечит не только Республику Алтай, но и Россию в целом питательными кормами, которые раньше завозились к нам с Запада и окажет мультипликативный эффект на развитие экономики страны, а также позволит занять ведущие позиции в мире по производству растительного протеина из подсолнечника», — отметил глава республики Александр Бердников.

Всего в рамках проекта «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» стоимостью 9,4 миллиарда рублей предполагается запуск четырех заводов в России (Республика Алтай, Татарстан, Воронежская область) и одного в Европе. Строительство всех заводов планируется завершить к 2020 году.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)