НАВЕРХ

Фергюсон — это американский Майдан, считают эксперты

Протестующие жители Фергюсона, август 2014 года
Фото: © Jamelle Bouie / CC BY 2.0

Причиной возобновления беспорядков в американском городе Фергюсон стало не только решение присяжных не предъявлять обвинение полицейскому в гибели чернокожего юноши Майкла Брауна, но и низкий социальный уровень жизни горожан, а также политика Барака Обамы, пишет LifeNews.

«Это следствие нескольких факторов: американцы за последнее время перегнули с Украиной, и Майдан дошёл до США», — заявил изданию научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Так, в Фергюсоне большинство людей получает зарплату меньше, чем в 2000-м году. В городе отсутствует прогресс в повышении уровня жизни низших слоев населения, а также сохраняется расовая дискриминация, перечислил Васильев.

По его мнению, в протестах также виноват и президент США Барак Обама, подливающий масло в огонь своими указами о миграционной политике. 20 ноября президент заявил, что более четырех миллионов нелегальных мигрантов не только не будут депортированы, но и получат разрешение на работу в США.

«Всё это привело к взрыву, который мы наблюдаем в городе. Эта ситуация будет продолжаться и дальше», — констатирует эксперт.

Безоружный 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен 9 августа полицейским Дарреном Уилсоном. Протесты после инцидента неоднократно перерастали в столкновения горожан с полицией. В понедельник коллегия присяжных признала Уилсона невиновным, после чего беспорядки вспыхнули с новой силой.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (32)