НАВЕРХ

Трое жителей Хакасии заработали на незаконном заводе 730 млн рублей

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Прокуратура Хакасии утвердило обвинительное заключение по делу организованной преступной группы, которая заработала на нелегальном нефтезаводе 730 миллионов рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Следствием установлено, что в декабре 2011 года 45-летний Андрей Гусейнов создал организованную преступную группу для создания малогабаритного нефтеперерабатывающего завода и осуществления деятельности без получения специального разрешения», — говорится в сообщении.

В состав преступной группы вошли 43-летний Валерий Сорокин и 32-летний Юрий Банников. В районе села Ташеба Усть-Абаканского района республики на территории старой базы ГСМ они смонтировали нефтеперерабатывающую установку, на которой производили бензин, керосин и дизтопливо низкого качества. Продавали топливо они не только в Хакасии, но и в Красноярском крае, Томской области, Туве.

В отношении Гусейнова, Сорокина и Банникова было возбуждено уголовное дело по статье «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с причинением крупного ущерба государству, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.


Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (6)