НАВЕРХ

Обыски в доме Солодкина в Новосибирске провели следователи

Фото Sibnet.ru

Следователи проводят во вторник обыск в доме Александра Солодкина-старшего, обвиняемого в бандитизме, сообщил Sibnet.ru адвокат Александра Солодкина-младшего Николай Украинцев.

Солодкины были задержаны в феврале 2010 года. Защита неоднократно просила изменить меру пресечения Солодкину-старшему из-за его слабого сердца, часто судебные заседания переносились из-за слишком высокого давления обвиняемого, но суд был непреклонен. В сентябре 2014 году суд изменил меру пресечения Солодкину-старшему на домашний арест.

Украинцев отметил, что приехал в 10.00 по местному времени (07.00 мск) к дому Солодкиных, но на проведение обысков его не пустили, так как он представляет интересы Солодкина-младшего, а обыск у старшего.

«Ищут подтверждение той версии, которую выдвинули следователи, что Александр Наумович освобожден (под домашний арест) по какому-то поддельному, подтасованному медицинскому заключению. Это является основанием для обыска. Со слова Ганеева (один из предполагаемых членов банды Трунова), там какие-то потайные ниши, их ищут или проверяют показания Ганеева», — сказал Украинцев.

ДЕЛО СОЛОДКИНЫХ

Отец и сын Солодкины, а также Андрей Андреев обвиняются по шести статьям УК РФ. Здесь и мошенничество, и вымогательство, и дача и получение взяток, и покушение на убийство. Но основная статья УК РФ — это «организация и руководство структурного подразделения преступного сообщества». Она предусматривает от 15 лет лишения свободы.

Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (0)