НАВЕРХ

Антиофшорный закон подписал Владимир Путин

Фото: © hslergr1 / CC0 1.0

Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый антиофшорный закон, который обязывает налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях, сообщает ТАСС.

Согласно закону, российские налоговые резиденты обязаны декларировать и подтверждать нераспределённую прибыль контролируемой иностранной компании. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 миллионов рублей, в 2016 — 30 миллионов, после 2017 года — 10 миллионов рублей.

Контролирующим признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015 году более 50%, с 2016 года — 25%.

Как заявил ранее зампредседателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров, «из развитых государств Россия по масштабам использования офшоров занимает одно из лидирующих мест в мире», что «причиняет огромный вред интересам страны».

По оценке парламентария, реализация этого закона может принести в бюджет РФ дополнительные 150-200 миллиардов рублей налоговых поступлений в год. По экспертным оценкам, отток капитала из РФ путём применения офшорных схем за последние годы составил порядка 2 триллионов долларов.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (28)