НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Прототип термоядерного реактора построят ученые в Новосибирске

Фото: © Полина Сысолина
Новосибирские физики готовы к строительству действующего прототипа термоядерного реактора на базе Института ядерной физики СО РАН, сообщил журналистам во вторник заместитель директора ИЯФ по научной работе Александр Иванов.

«Ранее мы говорили о том, что мы должны построить  прототип термоядерной станции в Новосибирске, и сейчас мы к этому готовы. Это, безусловно, даст импульс всей физике плазмы, даже в масштабах мирового сообщества», — сказал Иванов.

Температура плазмы в реакторе составит 10 миллионов градусов — новосибирские ученые уже могут достигать этого результата. Систему планируют построить в ближайшее время, по оценкам ученых, процесс займет около пяти лет.

Замдиректора ИЯФ отметил, что для прототипа могут использоваться наработки ИТЭР — международного реактора, который строится во Франции, и для которого новосибирские физики изготавливают часть оборудования. Общая сумма затрат на строительство новосибирского реактора составит около полумиллиарда рублей, в том числе и из средств гранта Российского научного фонда, который недавно выиграл институт.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (1)