НАВЕРХ

Новосибирский митрополит одобряет действия православных активистов

Фото: © предоставлено новосибирской митрополии

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон считает, что православные активисты никого не обижают, а противостоят растлению народа, сообщается на сайте новосибирской митрополии.

Православные активисты в Новосибирске ранее отменили концерт рок-группы Cradle Of Filth, групп Behemoth и Marilyn Manson.

«В последнее время мы видим, что создаются союзы православных людей: православной молодежи, православных женщин, сестер милосердия, православных предпринимателей, архитекторов, врачей, педагогов, юристов и т.д. Мы радуемся тому, что такое возрождение идет. Поэтому обвинять православных активистов во вмешательстве в жизнь светского общества — значит обвинять весь наш народ», — сообщает на сайте Тихон.

Он считает, что по поводу спорных явлений в культуре выступали не «православные активисты», а представители министерства культуры, министерства образования.

«Есть православные активисты, которые противостоят нравственному растлению нашего народа. Но говорить о том, что православные активисты — это люди, которые только обижают кого-то — это неправда. Они заявляют о своих правах — правах верующих людей, прописанных в Конституции Российской Федерации», — говорится на сайте.

Ранее глава РПЦ патриарх Кирилл на съезде православной молодежи одобрил действия новосибирских активистов по отмене рокерских концертов. «У нас есть право на мирные протесты. Не нужно экстремизмом заниматься, использовать какие-то экстремистские средства — это выходит за рамки христианской морали; но протест в рамках закона, мобилизация общественного мнения, разъяснительная работа — это то, что требуется сегодня», — говорил патриарх.


Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (3)