НАВЕРХ

Россия может уйти из ПАСЕ

Фото: © inyucho / CC BY 2.0

Российская делегация покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она вновь проголосует за ограничения её полномочий в 2015 году, пишут «Известия».

Так, по данным издания, российские парламентарии ответили на заявление генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого, который допускает, что полномочия делегации останутся усечёнными, а сама ассамблея своё сотрудничество России навязывать не будет.

Эксперты считают, что наша страна должна понизить статус этой организации, ограничив финансирование Совета Европы по линии парламентской деятельности, и начать более активно сотрудничать с другими европейскими парламентскими структурами.

Впрочем, Савицкий заметил в интервью Deutsche Welle, что даже если Россия покинет ассамблею, она не сможет отказаться от её финансирования, так как страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в данной структуре РФ заинтересована.

Напомним, в апреле этого года российская делегация покинула сессию ПАСЕ в знак протеста против принятой в отношении её резолюции, до конца 2014 года лишившей её значительной части полномочий, их числе право голоса.

Обсуждение (36)