НАВЕРХ

Евросоюз открестился от слов об автономии Донбасса

Федерика Могерини
Фото: © Bundesministerium fur Europa, Integration und Ausseres / CC BY 2.0

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не говорила, что ЕС ожидает от Киева предоставления автономии восточным областям Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на слова её пресс-секретаря Майи Косьянчич.

Ранее сообщалось, что в интервью австрийской газете Kurier Могерини, отвечая на вопрос, чего ЕС ждёт от Киева, заявила: «Уважения к культуре, языку людей, статуса автономии для востока (Украины) и институциональных реформ».

Косьянчич пояснила, что указанное интервью записывалось на английском языке, причём задолго до того, как Могерини получила статус верховного представителя Евросоюза. «Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе», — предположила пресс-секретарь.

По словам Майи Косьянчич, её начальница говорила о том, что ожидает «выполнения минского протокола и реформ, включая децентрализацию».

Также Могерини указала на то, что именно Киев «несёт ответственность за преобразования» на Украине, которому «необходимо что-то делать в борьбе с коррупцией». Говоря об отношениях с Россией, глава дипломатии ЕС призвала Запад их «перезапустить».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (10)