НАВЕРХ

Иркутские горнолыжники попали под лавину в Бурятии

Фото: © Павел Комаров

Группа иркутских горнолыжников попала под лавину на горе Мамай, к настоящему моменту все туристы спасены, сообщается во вторник на сайте Байкальского поисково-спасательного отряда (ПСО).

По данным спасателей, в понедельник, в районе горы Мамай в восточной части хребта Хамар-Дабан в Бурятии на группу горнолыжников сошла лавина. По первоначальным данным, пострадали три человека. Спасатели выехали на место происшествия в 16.05 по местному времени  (13.05 мск).

«В 20.30 спасатели Байкальского ПСО нашли туристов. Выяснилось, что на месте схода лавины осталось двое пострадавших (одного эвакуировали горнолыжники). Травма позвоночника у одного из них не подтвердилась, у второго  черепно-мозговая травма.  Пострадавшим оказали первую помощь и в 01.30 25 ноября доставили в больницу города Слюдянка», — говорится в сообщении.

Гора Мамай находится в 12 километрах от Байкала. Свое название гора Мамай получила от эвенкийского слова «мома», что означает «лесистое место». Гора популярна среди любителей внетрассового катания (фрирайд). 

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (1)