НАВЕРХ

Президент Турции отверг равенство между мужчинами и женщинами

Тайип Эрдоган

Равенство между мужчинами и женщинами невозможно, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, в очередной раз спровоцировав критику в свой адрес, сообщает РИА Новости.

Выступая на массовом мероприятии в Стамбуле, посвящённом правам женщин, Эрдоган отметил, что биологические различия между мужчинами и женщинами не позволяют им выполнять одни и те же функции.

«У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребёнка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняет мужчина», — перечислил турецкий президент.

По его словам, женщинам не нужно равенство — им необходимо, чтобы им оказывали уважение наравне с мужчинами. Поэтому необходимо говорить не о равноправии, а об эквивалентности.

Эрдоган также раскритиковал раскритиковал турецких феминисток, заявив, что они не осознают высокого материнского статуса, которого может достичь женщина в исламском обществе. «Наша религия (Ислам) определила предназначение женщины — она должна быть матерью. Я бы целовал ноги своей матери», — сказал президент.

Высказывания Тайипа Эрдогана вызвали волну возмущённых откликов в соцсетях. Так, турецкий адвокат и правозащитник Гулия Гульбахар упрекнула президента в нарушении конституции страны, турецких законов и положений международных конвенций по вопросам гендерного равенства.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (18)