НАВЕРХ

ЗАГСы будут проверять пол при вступлении в брак

Председатель партии «Родина», депутат Алексей Журавлев, внес в Госдуму проект закона, предусматривающий обязательное указание в заявлении на заключение брака пол. Данная инициатива возникла после того, как Санкт-Петербурге на бракосочетание пришли две невесты.

В Санкт-Петербурге в ноябре зарегистрировали брак между двумя женщинами, которые пришли в на регистрацию в платьях невесты, хотя по документам, это была разнополая пара. Мужчина в этот момент находится в процессе изменения пола и является так называемой трансгендерной женщиной.

Законопроект размещен в законодательной базе Госдумы. Документом предлагается внести изменения в ФЗ «Об актах гражданского состояния», а именно дополнить перечень сведений, указываемых в заявлении жениха и невесты на регистрацию брака, указанием пола.

Это, по мнению парламентария, поможет сотрудникам ЗАГСа определять и фиксировать факт, когда действия или поведение лиц, вступающих в брак, не соответствует обстановке и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

«Известны случаи, когда оба лица, вступающих в брак, были одеты в свадебные платья, а их вид недвусмысленно намекал на заключение брака между лицами одного пола, что коренным образом противоречит Семейному кодексу РФ. Так, например, подобные случаи имели место 18 августа 2014 года в г. Москве и 7 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге», — отмечает автор инициативы в пояснительной записке.

Кроме того, сообщает «Интерфакс», проектом закона предлагается наделить руководителя органа записи актов гражданского состояния правом, позволяющем ему отложить проведение бракосочетания на срок до одного месяца, в случае если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает явное неуважение к обществу или оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (15)