НАВЕРХ

Евросоюз решил перезапустить отношения с Россией

Фото: More pictures and videos: connect@epp.eu / Attribution License

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает «перезапустить» отношения Запада с Россией. Об этом она заявила в опубликованном в понедельник интервью австрийской газете Kurier.

«Россия имеет тесные отношения с ЕС и очень важна с точки зрения нашей общей географии, истории, культуры, экономики и энергетики. Необходима перезагрузка (отношений). Россия — стратегически важная страна, но в настоящее время она — не стратегический партнер. Было бы хорошо восстановить стратегическое партнерство с Россией», — сказала Могерини.

Тем не менее, по мнению главы дипломатии ЕС, «поведение России по отношению к Украине не является поведением партнера». «Россия несет ответственность за безопасность на востоке Украины», — считает Могерини.

Верховный представитель ЕС призвала РФ «не видеть в НАТО враждебности», пишет ТАСС. «НАТО я бы посоветовала рассматривать Россию в качестве потенциального партнера. Пути назад к временам холодной войны нет», цитирует агентство ее слова. «Диалог, который мы сейчас ведем между ЕС, Украиной и Россией, нужно было начинать раньше», — добавила Могерини.

Пресс-секретарь верхового представителя ЕС Майя Кочьянчич опровергла высказывание Федерики Могерини в интервью Kurier о том, что Евросоюз выступает за автономию Донбасса. По ее словам, общение с журналистом проходило на английском языке, высказывания Могерини были значительно длиннее и, возможно, ошибочно был сделан перевод.

Обсуждение (14)