НАВЕРХ

Клубы предлагают закрывать за употребление наркотиков посетителями

Фото: Enkhtuvshin's 5DmkII / Attribution License

Депутат Госдумы, замруководителя фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому в случае неоднократного выявления в увеселительных заведениях фактов оборота и употребления наркотиков юридическое лицо подлежит ликвидации.

Кроме того, в документе предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На сегодняшний день в федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что в случае если владелец заведения не принимает мер в отношении распространения и потребления наркотиков в своих помещениях, то по решению суда зарегистрированное юридическое лицо может быть ликвидировано. Но, как показывает практика, добиться такого решения практически невозможно.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что одной из главных причин складывающейся ситуации является отсутствие системного подхода в документировании фактов потребления и незаконного оборота наркотиков в увеселительных заведениях. Это связано, с одной стороны, с неинформированием владельцами правоохранительных органов об имеющихся фактах, а с другой — с отсутствием ответственности юридических лиц за непринятие мер.

Олег Нилов пояснил «Известиям», что законопроект входит в пакет законов, направленных на усиление ответственности за изготовление, распространение и вовлечение в употребление наркотиков. Парламентарий подчеркнул, что очень часто происходит так, что знакомство с наркотическими веществами молодежь начинает в ночных клубах и на различных дискотеках. В то же время владельцы этих площадок полностью снимают с себя ответственность за происходящее там.

МНЕНИЯ

Коллегу поддержал член комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Депутат считает, что такая мера может быть еще более ужесточена введением запрета на деятельность юридических лиц, в заведениях которых выявлены факты злоупотреблений наркотическими средствами.

«Например, юридическое лицо ликвидируется, а на следующий день они снова регистрируют другое название. Поэтому я считаю, что при повторном инциденте следует применять запрет на занятие данным видом деятельности и иные меры — вплоть до конфискации имущества», — заявил депутат.

Эксперт Института прав человека, руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон полагает, что проблему с наркотиками в клубах могли бы решить профильные ведомства, а принятие законопроекта кардинально не изменит ситуации.

«В клубах существуют определенные правила, но они не вправе обыскивать или тестировать людей. Если кто-то демонстративно употребляет наркотики, администрация может обратиться в компетентные органы, но ответственность за то, что они не могут контролировать, на мой взгляд, они нести не должны», — сказал Левинсон.

Он опасается, что принятие предлагаемых изменений будет на руку проверяющим клубы и приведет к росту коррупции. «Хотелось бы видеть четкое обоснование применения данного закона на практике, чтобы избежать коррупционных схем», — отмитил эксперт.

Руководитель Центра по борьбе с наркотиками, генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский положительно оценивает инициативу депутата. Он отметил, что на сегодняшний день практически все ночные заведения имеют службу безопасности, камеры видеонаблюдения, которые позволяют отслеживать всё, что происходит в клубе.

«Поэтому когда владелец говорит о том, что ему неизвестно о наркообороте в его заведении, это не соответствует действительности. И если они не предпринимают никаких мер и не сообщают в правоохранительные органы, а это уже свидетельствует о сокрытии преступления, то руководство увеселительного учреждения должно отвечать», — считает генерал полиции.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (7)