НАВЕРХ

Умер хоккеист и тренер Виктор Тихонов

Виктор Тихонов
Фото: © premier.gov.ru / CC BY 3.0

Знаменитый хоккейный тренер, трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни, сообщил агентству «Р-Спорт» генеральный директор московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмёт на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны», — сказал Есмантович.

В середине октября сообщалось, что Тихонов не может передвигаться самостоятельно и проходит курс лечения дома, впоследствии он был госпитализирован. Тихонов умер на 85-м году жизни.

Виктор Тихонов привёл сборную СССР / Объединённую команду к золоту Олимпиады в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на Играх-80. Также под его руководством сборная СССР восемь раз становилась чемпионом мира, ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР. Сборная СССР под его началом также выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова.

Тихонов в чемпионатах СССР провел 296 матчей и забросил 35 шайб. В качестве игрока он становился чемпионом СССР в 1951-1954 годах (трижды в составе ВВС, один раз в составе московского «Динамо»), серебряным призером в 1959, 1960, 1962 и 1963 годах, бронзовым призером в 1955-1958 годах, обладателем Кубка СССР 1952 года.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)