НАВЕРХ

СМИ назвали дату передачи «Мистраля» России

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Строящийся во Франции вертолетоносец «Владивосток» может быть передан России на следующей неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  военно-дипломатический источник.

«Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», — заявил источник. По его словам, вертолетоносец отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

Новая дата передачи военного корабля была согласована в ходе двухсторонних переговоров. «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», — пояснил источник. В настоящий момент российскому экипажу разрешили подняться на борт «Владивостока» с личными вещами.

Изначально предполагалось, что корабль будет передан ВМФ России в октябре 2014 года. Однако вертолетоносец до сих пор находится в акватории порта Сен-Назер. США неоднократно призывали Францию отказаться от поставки «Мистралей» России.

Между тем, в ночь на пятницу 21 ноября на воду был спущен второй предназначенный России вертолетоносец «Севастополь».

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (11)