НАВЕРХ

Ожидается подорожание макарон на 25%

Фото: © Bellezza87 / CC0 1.0

Вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис, пшено и зерно, что может привести к росту цен на макароны на 20-25%, сообщает «Интерфакс».

Об этом заявил генеральный директор производителя макаронных изделий «Экстра М» Андрей Дрибный. По его словам, рост цены на зерно твёрдых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь-ноябрь. Если в сентябре стоимость килограмма пшеницы составляла 11,5 рубля, то сегодня эту пшеницу трудно купить даже по 20 рублей.

Основные причины роста цен — более низкий урожай пшеницы твёрдых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считает Дрибный. По его оценкам, эта ситуация вынудит производителей поднять цены минимум на 20-25%, так как на долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%.

Кроме того, согласно данным ООО «ПроЗерно», на минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысячи рублей, до 33,155 тысячи рублей за тонну. Средняя цена на рисовую крупу в октябре этого года составила 25,9 тысячи рублей за тонну, в ноябре прошлого — 23,4 тысячи рублей.

Цены на пшено также повышаются, но с меньшей динамикой. На минувшей неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тысячи рублей за тонну. Это выше показателя октября текущего года и ноября прошлого года.

Ранее Росстат сообщал, что с 31 октября розничная цена гречки выросла на 27,5% до 45,9 рубля за килограмм. Дефицит образовался из-за низкого сбора урожая на Алтае.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (62)