НАВЕРХ

Котенку ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике придумали имя в Австралии

Фото: © пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника
Одного из трех котят, родившихся весной в Саяно-Шушенском заповеднике, назвали Сиднеем, сообщил в четверг Sibnet.ru представитель заповедника.

Как сообщал Sibnet.ru ранее, в з заповеднике было идентифицировано четыре снежных барса – три взрослых самца и одна самка. С рождением трех котят численность группировки достигла семи особей. Это оптимальная численность для территории заповедника. Котят родила молодая трехлетняя самка.

«Cобытие присвоения имени малышу произошло на «круглом столе», посвященном охране диких кошек России в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Австралии. Имя «Сидней» для снежного барса выбрано в честь места проведения конгресса», – сказал собеседник.

По мнению ученых, ирбисы заселяют территорию, пригодную для обитания, парцеллами – семьями во главе с доминирующей самкой. Подростки оставляют места рождения и уходят, предположительно, в южном направлении, в сторону Тувы. В прошлом году одна из самок погибла в браконьерской петле.

В брачный период на территорию приходили один – два «транзитных» самца, которые после гона уходили. С 2008 года кроме доминирующей самки отмечалось участие в гоне молодых половозрелых самок, родившихся на территории заповедника. Ученые пока не выяснили, кто отец трех котят: доминирующий Монгол или молодой Ихтиандр.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)