НАВЕРХ

Центробанк РФ не ожидает двузначной инфляции

Фото: © Alexey Kudenko / CC BY-SA 3.0

Инфляция до конца года и в начале следующего сохранится на повышенном уровне, заявили РИА Новости в Банке России.

По оценке ЦБ, по итогам 2014 года инфляция составит 8,2-8,4%, однако есть риски превышения прогноза. При этом в Центробанке не ожидают, что рост цен по итогам года составит 9% и в начале 2015 года достигнет 10%. К концу к концу следующего года, согласно базовому прогнозу, инфляция снизится до 6,2-6,4%.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в РФ по итогам 2014 года составит 8,5-9%. Впрочем, он не исключил, что в первом квартале следующего года инфляция в годовом выражении может достичь и 10%. Глава Минфина Антон Силуанов также допустил, что в январе рост цен в годовом выражении может достигнуть двузначного значения.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на прошлой неделе отметила, что значительный вклад в инфляцию в 2014 году внесли ослабление рубля, ответные меры России по ограничению импорта ряда зарубежных товаров, а также снижение урожая гречихи в текущем году. Влияние этих факторов оценивается в 3,3-3,5%.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, инфляция могла бы быть ещё выше — 11-12%, однако её сдержала денежно-кредитная политика финансового регулятора.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (46)