НАВЕРХ

Забайкальца после 12 лет в бегах осудили за насилие

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru
Житель Забайкалья осужден за изнасилование, которое он совершил 12 лет назад: преступник был в бегах, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Карымский районный суд приговорил 33-летнего насильника к пяти годам одному месяцу лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что ранним утром 29 сентября 2002 года подсудимый и двое его знакомых молодых людей встретили в центре посёлка Карымское девушку, которую насильно усадили в автомобиль, вывезли в лес, где на протяжении двух часов издевались над ней.

В тот же день девушка подала в местную милицию заявление. Двое соучастников сексуального насилия были задержаны и заключены под стражу. Третий сумел избежать ареста и скрыться от правоохранительных органов.

Более десяти лет насильника искали по всей стране и за её пределами, в том числе силами Интерпола. В итоге его нашли в Казахстане. В рамках исполнения международного договора об оказании правовой помощи Генеральная прокуратура Республики Казахстана выдала обвиняемого России. Под конвоем он был доставлен к месту совершения преступлений.

Подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений и по его ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке, что позволило ему избежать максимального наказания.
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (2)