НАВЕРХ

Росатом возобновит добычу урана на двух рудниках в Забайкалье

Фото: Original uploader was Zxctypo at en.wikipedia

Росатом возобновит добычу урана на двух рудниках Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Забайкальском крае, остановленную весной этого года по экономическим и технологическим причинам, сообщает пресс-служба предприятия.

«Добыча на руднике №4 будет возобновлена с использованием новой для ППГХО технологии блочного подземного выщелачивания. На руднике №2 подготовлены и будут реализовываться технические и технологические мероприятия, которые позволят минимизировать затраты», — пояснил генеральный директор объединения Сергей Шурыгин.

Возобновление работ планируется на начало 2015 года.

Добыча на руднике №2 была временно остановлена с 1 апреля 2014 год из-за снижения цен на уран на мировом рынке и, как следствие, экономической неэффективности. Рудник №4 был закрыт в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом.

По оценке геологической службы предприятия, объем запасов урана на руднике №2 составляет 11 тысяч тонн. Остаточные запасы рудника №4 — около 6 тысяч тонн урана. Приаргунский производственный горно-химическое объединение — крупнейшее в России уранодобывающее предприятие, градообразующее предприятие для города Краснокаменска в Забайкальском крае.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (4)