НАВЕРХ

Минздрав отказывается лечить больных раком

Фото: Bill Branson / Public Domain
Российское правительство из-за отсутствия финансирования сворачивает национальную онкологическую программу. Об этом, как пишет «Коммерсантъ», сообщили в Минздраве.

Федеральная национальная онкологическая программа действовала в 64 субъектах России с 2009 года. За пять лет на нее было потрачено более 47 миллиардов рублей. На эти средства, в частности, закупили и установили около 400 тысяч единиц медицинского оборудования.

Между тем, реализация программы снизила смертность от онкологических заболеваний всего на 1%. Эксперты считают, что негативные показатели вызваны отсутствием подготовленных кадров, когда даже на купленном за большие деньги оборудовании попросту некому работать.

Руководитель отделения лучевой терапии Московского научно-исследовательского онкологического института Анна Бойко напомнила, что в начале века на Западе произошла революция в области лучевой терапии лечения рака: «Появились ускорители колоссальной мощности, которые бьют в одну точку с невероятной точностью».

Между тем, «в США один современный ускоритель приходится на 70 тысяч населения, у нас — на 1 миллион 420 тысяч», констатирует Бойко.

До конца текущего года диагностика и лечение онкологических больных оплачиваются из государственного бюджета. С 2015 года в связи с переходом системы здравоохранения на самофинансирование расходы на лечение раковых больных будут возложены на систему обязательного медицинского страхования.

Цена стандартного курса лечения рака составляет 120 тысяч рублей. При этом ОМС готов оплачивать максимум 60 тысяч, остальные деньги  раковому больному придется поискать у себя в кармане.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (80)