НАВЕРХ

Жители Хакасии одобрили создание заказника «Олений перевал»

Фото Sibnet.ru

Заказник «Олений перевал» будет создан в Хакасии в верховьях реки Черный Июс, неподалеку от границы с Кемеровской областью, сообщает региональный госдепартамент по охране окружающей среды и животного мира.

Здесь летом ученые встретили несколько особей северного оленя, что нехарактерно для этих мест. Однако снегоходный туризм, браконьерство, ущерб от хищников – все это препятствует стабильному обитанию северного оленя на Черном Июсе.

«На прошедших в поселке Копьево слушаниях жители Орджоникидзевского района поддержали создание заказника. Теперь нам предстоит экологическая экспертиза, а также защита проекта на федеральном и республиканском уровне. Процедура длительная, скорее всего заказник «Олений перевал» будет создана в следующем году», – пояснил Sibnet.ru представитель госкомитета.

Зона особой охраны, накладывающая большинство ограничений, будет находиться в основном в высокогорье, где гольцы и снежники, где и были зафиксированы встречи с северным оленем. Что касается оставшейся части заказника, так называемой, зоны традиционного природопользования, то она и создается для сохранения и содействия привычным и традиционным направлениям природопользования.

Это означает, что собирать грибы, ягоды и травы, ловить рыбу, охотиться на соболя и белку, пасти скот, а также заготавливать на зиму дрова здесь допускается.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)